Сколько дров нужно сжечь чтобы 10 кг снега при температуре - 10 градусов превратить в пар

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:02
    0
    Количество теплоты, необходимое для превращения в пар:

    Q1 = m1*r = 5*22,6*10^ (5) = 1,13*10^ (7) Дж (здесь r = 22,6*10^ (5) - удельная теплота парообразования воды)

    Количество теплоты, которое выделится при сгорании дров:

    Q2 = m2*q

    Но Q1=Q2, поэтому

    m2 = Q1/q (здесь q=8,3*10^ (6) МДж/кг - теплота сгорания топлива)

    m2 = 1,13*10^ (7) / (8,3*10^ (6)) = 11,3/8,3 = 1, 4 кг

    Ответ: 1, 4 килограмма дров