Автомобиль расходует м=5 кг бензина на s=50 км пути при скорости 72 км/ч. мощность двигателя n=30 кВт. определить к. п. д. двигателя. удельная теплота сгорания бензина q=4.5*10^7 дж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:09
    0
    КПД=Аполезное/Qполное*100%

    Qполное=q (бензина) * m (бензина) = 4,5*10^7 Дж/кг*5 кг=22,5*10^7

    Аполезное=n*t

    t=s/v=50 км/72 км/ч=0,69 ч

    Аполезное=30 КВт*0,69 ч=20,7

    КПД=20,7/22,5*100%=92%