Железный шарик объёмом 20 см в кубе висит на пружине жёсткостью 1000 н/м найти удлинение пружины.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:54
    0
    Система СИ:

    20 см³ = 20·10⁻⁶ м³

    Плотность железа 7800 кг/м³

    Масса железного шарика: m = ρ · V = 7800 · 20·10⁻⁶ = 0,156 (кг)

    Сила тяжести железного шарика: F = m · g = 0,156 · 10 = 1,56 (H)

    По закону Гука, пружина под действием 1,56 Н растянется на:

    Δx = F/k = 1,56/1000 = 0,00156 (м) = 1,56 (мм)