На лифт вертикально вверх действует сила 6 кН. Чему равна равнодействующая сила действующая на лифт, если его масса 550 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 17:55
    0
    Нам нужно найти силу с которой подъёмный механизм действует на лифт. Известно что на лифт действует сила тяжести и подъёмная сила (натяжения троса). Равнодействующая этих сил сообщает лифту ускорение 2 м/с^2 (метр в секунду в квадрате; метрами в секунду измеряется скорость, а не ускорение). Пишем уравнение сил: Равнод. сила = Сила натяж. - Сила тяж. Масса*равнодейст. ускор=Масса*ускор. - масса*ускор. своб. падения (=9.8 м/с^2. Сокращаем на массу и получаем 2=уск - 9.8 = > уск = 9.8+2=11.8 Затем умножаем 11.8 м/с^2 на 600 кг получаем, что сила натяжения нити равна 7080 Ньютон.
  2. 25 декабря, 19:30
    0
    Надо найти вес. Лифт едет вверх, следовательно Р=m (g+a), по второму закону Ньютона F=ma, a=F/m=6000/550=10,9 м/с2; тогда Р=550 (10+10,9) = 11495 Н