Масса тела 5 кг. На тело вертикально вверх действует сила 60 H. Чему равна равнодействующая сила, действующая на тело?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 21:07
    0
    Дано:

    F1 = 60 H

    m = 5 кг

    g = 9.8 H/кг

    Hайти:

    R - ?

    Решение:

    Fтяж = mg; R = F1 - Fтяж;

    Fтяж = 5 кг * 9.8 Н/кг = 49 Н

    R = 60 Н - 49 Н = 11 Н - равнодействующая сил, которая направленна вертикально вверх.

    Ответ: 11 Н.
  2. 23 июля, 21:25
    0
    В условии не понятно. как это вверх?

    Если так, то получается снизу. Действуют 2 силы: тяжести и давления. Т. к. сила тяжести вниз, а давления вверх, то 60-50=10

    Если сверху, то складываем силы.

    Есть правило: силы лежащие на одной прямой складываем или вычитаем, в зависимости от направления