Два мальчика идут навстречу друг другу, а между ними бегает собака. Какой путь прошла собака за то время, в течение которого расстояние между мальчиками сократилось от 300 до 100 м, если скорости мальчиков 3.5 и 3 км/ч, а собаки - 10 км/ч? Собака разворачивается мгновенно.

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 07:12
    0
    Скорость сближения мальчиков равна 3.5+3 = 6.5 км/час

    Расстояние сократилось на 300-100 = 200 м за 0.2/6.5 = 2/65 часа

    Собака бегает все это время и за это время пробежит

    10*2/65 = 4/13 км примерно 308 метров
  2. 24 апреля, 07:44
    0
    Дано L1=300 м L2=100 м V1=3.5 км/ч V2=3 км/ч V=10 км

    1) наqдем время сближения мальчиков t=S/Vотн = (L1-L2) / (V1+V2) =

    =0,2/6,5 ч

    2) найдем расстояние которое пробегает собака

    s=Vс*t=0,2*10/6,5=0,3077 км=307,7 м - ответ