100 г водорода при температуре 10 градусов занимают объем 12 л. Какое давление оказывает этот газ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:21
    0
    M=100 г=0,1 кг запишем ур-е Менделеева-Клапейрона:

    μ=2 10⁻³ кг/моль pV=mRT/μ; выразим p,

    T=10⁰C+273=283 K p=mRT/μV; подставляем числа и вычисляем,

    V=12 л=1,2 10⁻² м³ p=0,1*8,3*283/2 10⁻³*1,2 10⁻²=98 10⁵ Па

    R=8,3 Дж/моль К Ответ: р=98 10⁵ Па.

    p-?