Для плавления тела массой 5 кг, находящегося при температуре плавления, израсходовано 420 кДж теплоты. из какого вещества состоит тело?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:59
    0
    Q=л*m (л - это "лямба", удельная теплота плавления)

    Отсюда л=Q/m=420 000/5=84 000 Дж/кг = 84 кДж/кг

    Смотрим таблицу удельной теплоты плавления веществ и видим, что это сталь.

    Ответ: сталь.