Скольно енергии нужно надать 50 г ефира что находится при температуре 15° C для того что бы ее полностью испарить

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:05
    0
    Сначала нам нужно нагреть эфир до температуры кипения (35°)

    Q=Cmt m=0.05 кг c-удельная теплоемкость = 2350 Дж/кг° Q1=2350 Дж*0.05 кг * (35-15) = 2350 Дж

    Дальше нужно испарить эфир Q2=rm r=0.4*10^6 Дж/кг 0.05 кг

    Q2=0.05 кг*0.4*10^6 Дж/кг=2*10^4 Дж

    теперь складываем теплоту

    Q=2350 Дж+2*10^4 Дж=22350 Дж