Спутник движется вокруг земли масса земли 6*10^24 кг радиус земли 6400 км по круговой орбите на расстоянии 2000 км от поверхности земли определите скорость спутника.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:27
    0
    Ищем формулу для центростремительного ускорения, формулу для центростремительной силы, из них выводим формулу для скорости. Скорость = корень из (гравитационная постоянная * масса Земли / радиус движения спутника)

    Радиус движения спутника = 6400+2000=8400 км = 8,4 * 10^6 м

    Подставляем числа в формулу

    G = 6,67*10^-11 размерность из учебника

    M = 6,4 * 10^24 кг

    У меня получился ответ 6,86*10^3 м/с