Определить плотность кислорода при t 320° и давление н 400 паскаль

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:09
    0
    В формуле уравнения Менделеева-Клапейрона:

    p*v=m*R*T / M. (p-давление, v - объем, m-масса, М - молярная масса=0,032 кг/моль (для кислорода), R-универсальная газовая постоянная=8,31 Дж/моль*К, Т-абсолютная температура). Перенесем объем в правую часть:

    p=m*R*T / v*M. (так как масса разделить на объем это плотность: m / v=pо, заменим:

    p=po*R*T / M. выразим плотность:

    po=p*M / R*T.

    po=4*10^5*0,032 / 320 * 8,31=4,8 кг/куб. м.