В сосуде, из которого быстро откачивают воздух, находится 100 г воды при температуре 0°C. В результате интенсивного испарения происходит замораживание воды. В лёд обращается ...

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:21
    0
    Решение.

    Пусть m1 - масса образовавшегося льда, m2 - масса пара.

    Тогда масса воды до замерзания

    m = m1 + m2. (1)

    Количество выделившейся теплоты при кристаллизации воды массой m1.

    Q1 = λm1.

    Количество теплоты необходимое для испарения воды массой m2

    Q2 = rm2.

    Не учитывая потери при теплообмене, имеем

    Q1 = Q2

    или

    λm1 = rm2.

    С учетом (1)

    λm1 = r (m - m1).

    Разделим все уравнение на m

    λm1/m = r (1 - m1/m).

    Раскроем скобки, перегруппируем, окончательно будем иметь

    m1/m = r / (r + λ)

    После подстановки табличных значений

    m1/m = 2,3 * 106 / (2,3 * 106 + 3,3 * 105) = 0,87

    от первоначальной массы.