В сосуде, из которого быстро откачивают воздух находится не большое кол-во воды массой m при температуре 0. За счет интенсивного испарения происходит постепенное замораживание воды. Какая часть первоначальной массы воды может превратиться в лед?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 05:56
    0
    Всего воды м

    замерзает m2 и выделяет энергию m2*lambda

    испаряется m1 (без нагрева) и поглощает энергию m1*L

    m2*lambda=m1*L

    m2 / (m1+m2) = 1 / (m1/m2+1) = 1 / (lambda/L+1) = 1 / (335000/2256000+1) = 0,870706

    lambda - удельная теплота плавления = 335000

    L - удельная теплота парообразования = 2256000
  2. 11 января, 06:05
    0
    пусть m1 - масса образовавшегося льда

    пусть m - начальная масса воды

    Q1=Q2

    л*m1=L * (m-m1)

    m1 * (л+L) = L*m

    m1/m=L / (L+л) = 2,3*10^6 / (2,3+0,34) * 10^6=2,3/2,64=0,87