В однофазовой цепи переменного тока заданы сопротивления : R1 = 3 ом, R2=5 ом, x=6 ом, реактивная мощность Q=24 ВАP. Определить полное сопротивление всей цепи, ток, напряжение, активную и полную мощность.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:50
    0
    Полное сопротивление Z=√ ((R1+R2) ²+X²) = √ (8²+6²) = 10 Ом. Реактивная мощность Q=U*I*sinφ, где sinφ=X/Z=6/10=0,6; I и U - действующие значения силы тока и напряжения. Тогда полная мощность S=U*I=Q/sinφ=24/0,6=40 В*А. Активная мощность P=U*I*cosφ=40 * (R1+R2) / Z=40*8/10=32 Вт. Так как S=Z*I², то I=√ (S/Z) = √4 = 2 А. А так как U*I=40 В*А, то U=40/2=20 В. Ответ: Z=10 Ом, P=32 Вт, S=40 В*А, I=2 А, U=20 В.