Две тележки массами 100 и 200 г. соединили сжатой пружиной, которая в этом состоянии удерживается нитью. после того как нить пережгли, пружина распрямилась и тележки разъехались. тележка меньшей массы приобрела скорость 0,5 м/с. какую скорость приобрела вторая тележка?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:48
    0
    Дано

    m1=0.1 кг

    m2=0.2 кг

    V1=0.5 м/с

    V2-?

    закон сохранения импульса

    m1V1-m2V2=0 до воздействия пружины импульс равен 0, минус в разные стороны по оси ОХ

    m1V1=m2V2 V2=m1v1/m2 V2=0.1*0.5/0.2=0.25 м/с