Масса медной кастрюли 400 г. Её температура 20 градусов цельсия. Сколько кипятка надо влить в кастрюлю, чтобы установилась температура 60 градусов цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:59
    0
    Дано : m1 = 0.4 кг

    t1 = 20 °C

    t2 = 60 °C

    t3 = 100 °C

    c1 = 400 Дж/кг * °C

    с2 = 4200 Дж/кг * °C

    Найти: m2 = ?

    Решение

    Q=cm (t1-t2)

    m2=Q2/c1*t3

    Q1=Q2

    Q1=c1*m1 * (t2-t1) = 400 Дж / кг * °C * 0.4 Кг * 40°C = 6400 Дж

    m=6400 Дж / 4200 Дж/кг * °C * 100°C = 0.015 кг

    Ответ: 0.015 кг или 15 грамм

    Но что-то мне кажется что где-то ошибка.