Определить максимальную скорость Vmax, фотоэлектронов, вылетающих из металла под действием - у-излучения с длиной волны 0,3 нм

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:24
    0
    Дано

    лямбда=0.3 нм = 3*10^-9 м

    максимальную скорость получит фотоэлектрон, который получит полную энергию поглощенного фотона

    (m*V^2) / 2 = h*ню

    ню частота фотона, h - постоянная Планка

    ню=1/T=c/лямбда = 3*10^8 (м/сек) / 3*10^-9 м=10^17*cек^-1

    V^2 = 2*h*ню/m=2*6.626*10^-34 Дж*сек*10^17/cек * (1 / (9.11*10^-31 кг)) = 1.45*10^14

    V=1.2*10^7 м/c