Тело при свободном падении постигло до поверхности земли за 6 секунд. За какое время упадет тело, если мы придадим ему начальную скорость 45 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:41
    0
    H = g*t²/2

    h = 9,8 м/с² * (6 с) ² / 2 = 176,4 м

    h = v₀*t₁ + g*t₁²/2

    g*t₁²/2 + v₀*t - h = 0

    4,9*t₁² + 45*t₁ - 176,4 = 0

    D = 45² - 4*4,9 * (-176,4) = 2025 + 3457,44 = 5482,44

    корень (D) = корень (5482,44) ≈ 74,0

    t₁ = (-45 + 74) / 9,8 ≈ 3,0 с

    t₂ = (-45 - 74) / 9,8 < 0 - не удовлетворяет