Помогите решить! (Физика 10 класс)

Пуля массой 10 грамм попадает в шар массой 2 кг, лежащий на краю стола, и застревает в нём. Определите скорость шара в момент удара об пол, если пуля летела в горизонтальном направлении со скоростью 400 м/c, а высота столба 80 см.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:50
    0
    Скорость шара находим из закона сохранения импульса:

    m1*V1 = (m+M) * Vx

    Учтем, что m<
    Vx=m1*V1/M=0,01*400/2=2 м/с

    Vy=g*t=g*sqrt (2*h/g) = 10*sqrt (2*0,8/10) = 4 м/с

    V=sqrt (Vx^2+Xy^2) = sqrt (2^2+4^2) = 4,47 м/с