Турист прошел прямым путём 8 км за 1,5 ч, а потом еще 2 часа двигался таким же путем с скоростью 3 км/ч. Выясните среднюю скорость движения туриста за все время движентя

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:03
    0
    Средняя скорость движения рассчитывается по формуле:

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2)

    S1, t1, t2 - известно

    S2=V2*t2=3 км/ч*2 ч=6 км

    тогда средняя скорость туриста:

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2) = (8 км+6 км) / (1,5 ч+2 ч) = 14 км/3,5 ч=4 км/ч