Треть пути турист двигался со скоростью 5 км / ч, а остаток пути скорость его движения составляла 4 км / час. Определите среднюю скорость движения туриста на всем пути

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:06
    0
    Средняя скорость это весь путь, делённый на всё время. От этого и нужно плясать.

    Пусть весь путь равен S, тогда

    расстояние S/3 он шел со скоростью 5 и затратил на это S/15 часов, ну а

    расстояние 2S/3 он шел со скоростью 4 и затратил на это 2S/12 = S/6 часов.

    Значит на весь путь он преодолел за S/15 + S/6 = S * (1/15 + 1/6) = S*7/30

    Вот и всё! Средняя скорость равна S : S*7/30 = 30/7 = 4 2/7 км/ч

    Арифметику перепроверь, мог сделать описку. Надеюсь, действия с обыкновенными дробями ещё помнишь.

    Успехов!
  2. 11 апреля, 04:18
    0
    Vsr=v1+v2/2=5+4/2=4.5 km/ch