С отплывающей от берега со скоростью 1,3 м/с лодки, масса которой вместе с человеком равна 250 кг, в горизонтальном направлении сбросили на берег груз. Чему равна масса груза, если скорость лодки увеличилась на 0,1 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:47
    0
    Дано: Запишем з-н сох. импульса:

    m₁=250 кг m₁v₁-m₂₂v₂=0; выразим m₂,

    v₁=1,3 м/с m₁v₁=m₂v₂;

    v₂=1,3+0,1=1,4 м/с m₂=m₁v₁/v₂ = 250*1,3/1,4=232 кг - масса лодки

    m-? после того, когда выбросили груз.

    m=m₁-m₂=250-232=18 кг - масса выброшенного груза.