Гантель для взрослых сделана из сплошного куска железа плотностью 7800 кг/м3. Ее масса равна 5 кг. Детская гантель - это точная копия взрослой, но в 2 раза меньших размеров. Масса детской гантели равна 500 г. Она сделана из сплава плотностью 7100 кг/м3. Есть ли внутри детской гантели скрытая полость (пустота, заполненная воздухом) ? Если есть, то чему равен объем полости? Ответ дать в см3 с точностью до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:34
    0
    Если размеры гантели меньше в 2 раза, то объем - в 2 в кубе раз, то есть в 8 раз

    Объем взрослой гантели

    V = m/ρ = 5 кг/7800 кг/м3 = 640 см3

    Детской стало быть 640/8 = 80 см3

    Ее масса должна быть

    m = 7.1 г/см3 * 80 = 568.

    Так как масса гантели на самом деле 500, мы заключаем, что в ней обязательно есть еще и полость.

    На самом деле нужно всего лишь

    V = m/ρ = 500/7.1 = 70 см3

    вещества детской гантели чтобы она имела массу 500 г. Так как у нас объем детской гантели 80, заключаем, что полость имеет объем 10 см3