Ракета поднялась на высоту h=990 км

На сколько уменьшилась сила тяжести действующая на ракету, на высоте h по сравнению с силой тяжести mg, действующей на неё, у поверхности Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:38
    0
    F2/F1=R^2 / (R+H) ^2=6400^2 / (6400+990) ^2=

    (6400/7390) ^2=0.75.

    То есть на высоте 990 км составляет 0.75 от первоначальной, следовательно уменьшилась на 25%.