Школьник проехал 1/3 пути на автобусе со скоростью 40 км/ч, еще 1/3 пути на велосипеде со скоростью 20 км/ч, последнюю треть пути прошел со скоростью 10 км/ч. Определите среднюю скорость движения школьника

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:46
    0
    Решение: Средняя скорость пути равна V=s/t, где s = s1 + s2 + s3; s1 = s2 = s3 (по условию задачи школьник проехал "1/3 пути", затем "еще 1/3 пути" и в конце "последнюю треть пути") ;

    t = t1 + t2 + t3; s1 = Δr1 = υ1·t1; t1 = s1/υ1; t2 = s2/υ2; t3 = s3/υ3; υ1 = 40 км/ч; υ2 = 20 км/ч; υ3 = 10 км/ч.

    Тогда

    ~/upsilon _{cp} = / frac{s_1 + s_2 + s_3}{t_1 + t_2 + t_3} = / frac{s_1 + s_2 + s_3}{/frac{s_1}{/upsilon _1} + / frac{s_2}{/upsilon _2} + / frac{s_3}{/upsilon _3}} = / frac{s_1 + s_1 + s_1}{/frac{s_1}{/upsilon _1} + / frac{s_1}{/upsilon _2} + / frac{s_1}{/upsilon _3}} = / frac{3}{/frac{1}{/upsilon _1} + / frac{1}{/upsilon _2} + / frac{1}{/upsilon _3}};

    υср ≈ 17 км/ч.

    Ответ: примерно 17 км/ч.