Какое коллиство теплоты сообщили 100 г водорода при изобарном нагревании 100 к

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:21
    0
    Система СИ:

    100 г = 0,1 кг

    Решение:

    Первое начало термодинамики (изобарный процесс) :

    Q = A + ΔU

    Совершаемая работа над газом:

    A = ν · R · ΔT

    Изменение внутренней энергии газа (одноатомного) :

    ΔU = 1,5 · ν · R · ΔT

    Газ получит кол-во теплоты равное:

    Q = ν · R · ΔT + 1,5 · ν · R · ΔT = 2,5 · ν · R · ΔT

    Найдём кол-во молей содержащихся в водороде массой 100 г:

    ν = m / M = 0,1/0,002 = 50 (моль)

    Тогда:

    Q = 2,5 · 50 · 8,31 · 100 = 103 875 (Дж) ≈ 104 (кДж)