Сколько потребуется теплоты для испарения 200 г спирта, взятого при температуре кипения

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:24
    0
    Количество теплоты необходимое для испарения определяется по формуле:

    Q=L*m. (L - удельная теплота парообразования спирта (еще обозначается буквой r.) =

    =0,9*10^6 Дж/кг,

    m-масса=0,2 кг, в системе СИ).

    Подставим;

    Q=0,9*10^6*0,2=0,18*10^6 Дж.

    Q=180000 Дж. (это 180 кДж или 0,18 МДж.)