Сосуд массой в 0,5 кг подвешен к пружине. Пока сосуд был пуст, удлинение пружины было равно 3 см. Когда в сосуд налили воду, удлинение пружины увеличились до 6 см. Каков объем налитой воды? Плотность воды равна 1000 кг/м³

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:25
    0
    Система СИ:

    3 см = 0,03 м

    6 см = 0,06 м

    Решение:

    Запишем Закон Гука:

    F₁ = k · Δx₁

    где сила с под которой растянулась пружина равна силе тяжести сосуда:

    F₁ = m₁ · g

    Приравниваем и находим жёсткость пружины:

    k · Δx₁ = m₁ · g

    k = (m₁ · g) / Δx₁ = (0,5 · 10) / 0,03 ≈ 167 (H/м)

    Масса воды которую налили в сосуд:

    m₂ = ((k · Δx₂) / g) - m₁ = ((167 · 0,06) / 10) - 0,5 = 0,5 (кг)

    Объём воды ≈ массу воды ⇒ V₂ = m₂ = 0,5 (м³)

    p. s Можно было решить проще:

    0,03 м - это 0,5 кг

    0,06 м - это x

    отсюда x = (0,06·0,5) / 0,03 = 1 кг - это масса воды + масса сосуда

    масса воды = 1 - масса сосуда = 1 - 0,5 = 0,5 (кг) или 0,5 (м³)