Призма массой М с углом наклона а находится на гладком льду. На призме у ее основания стоит собака массой m. С какой скоростью будет двигаться призма, если собака побежит вверх по призме со скоростью v относительно нее?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:53
    0
    Проекция импульса собаки на горизонтальную ось:

    p₁=m*v*cos α

    Импульс призмы с собакой:

    p₁ = (M+m) * U - здесь U - скорость призмы с собакой.

    По закону сохранения импульса:

    (M+m) * U = m*v*cos α

    U = m*v*cos α / (M+m)