К телу приложены две силы направленные в противоположные стороны F1-100H, F2-50H. Тело движеться с ускорением 0,5 м/с². Найти массу тела и направления вектора ускорения.

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 05:03
    0
    Вроде

    m = 100

    в сторону Ф1
  2. 1 октября, 06:30
    0
    Дано:

    F1=100 Н

    F2=50 Н

    a=0,5 м/с^2

    m-?

    Fравн-?

    Решение

    Так как F1 и F2 направлены в разные стороны, то чтобы найти равнодействующую силу, надо найти разность этих векторов

    Fравн=F1-F2

    Fравн=100-50=50 Н

    Вспоминаем второй закон Ньютона

    F=m*a

    Выводим формулу:

    m=F/m

    m=50/0,5

    m=100 кг

    Ускорение направлено туда, куда и равнодействующая сила.