В неподвижной воде плывёт катер длиной 27 м. Вдоль катера плавает пёс со скоростью 5 км/ч. От носа до кормы и обратно он проплывает за 1,8 мин. Какова скорость катера?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:35
    0
    Скорость пса когда он плывет от кормы к носу (V-5), от носа к корме (V+5)

    Общее время 108 с, t1=108-t2 t1=27 / (V-5) t2=27 / (V+5)

    108=27 / (V-5) + 27 / (V+5) V-скорость катера, 5-скорость пса, приводим к общему знаменателю и решаем квадратное уравнение

    2V²-V-55=0 V=5.5 м/с