С башни высотой 45 м одновременно бросают 2 яблока: одно вверх со скоростью 10 м/с, другое - - вниз без начальной скорости. Найдите, с какой разницей во времени яблоки упадут на землю.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:49
    0
    Яблоко1, пущенное сразу вниз, упадет через t1

    H=gt1^2/2

    t1=√2H/g

    t1=3 сек

    яблоко 2 пролетит вверх до остановки за время t2, затем вниз до начальной точки за такое же время t2

    V1=V0-gt

    0=10-10t2

    t2=1 сек

    яблоко вернется в начальную точку за 2 секунды, затем оно со скоростью 10 м/с полетит вниз

    H=V0t3+gt3^2/2

    45=10t3+5t3^2

    9=2t3+t3^2 решаем квадратное уравнение

    получаем t3=2.15 сек

    общее время полета второго яблока 4.15 сек

    упадут с разницей в 3.15 сек