Помогите кому не лень на доске лежит груз массой 6 кг. Доска совершает гармонические колебания с периодом 1 с и амплитудой, равной 2 см. Определить вес груза в момент времени, равный 1/8 периода колебаний. (Время отсчитывается от момента, когда доска, поднимаясь, проходит среднее положение). P. S приношу извинения за неудобства

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:44
    0
    ну попробуем ...

    0) доска горизонтально расположена и на ней лежит груз. Правильно понял?

    1) груз вместе с доской колеблется и движется с таким же ускорением, что и доска. уравнение гарм колебаний для доски y (t) = - A*sin (2*п*t/T), где А-амплитуда (синус, т. к. движемся от рановесного положения, ось y - вертикально вниз), Т-период. Пусть w=2*п/T

    2) Ускорение доски = A*w^2*sin (w*t)

    3) 1/8 периода - доска не дошла до верхнего (амплитудного) положения. Вес груза определяется как m * (g+a) (векторно). Проекция g на y >0, проекция ускорения в t=T/8 - тоже. = > P=m * (g+A*w^2*sin (п/4)) = m * (g+4*п^2/T^2*sqrt (2) / 2)