Спутник юпитера ио имеет диаметр 3642,6 км и массу 8,9*10 кг чему равно ускорение свободного падения на поверхности спутника

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:36
    0
    Массу планеты можно определить через ускорение свободного падения планеты g (м/с²), радиус планеты R (м) и гравитационную постоянную (G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг²) по формуле M=g*R²/G. Отсюда g=M*G/R²=8,93·10²²*6,67*10⁻¹¹ / (0,5*3642,6*10³) ²=1,796 м/с².

    Ответ: 1,796 м/с².