Какое количество теплоты получит алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаяся в ней вода объем которой 1,5 л при нагревании от 20 C до 100 C?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:39
    0
    Дано:

    V=1,5 Л

    t1=20C

    t2=100C

    c воды=4200 Дж / (кг*С)

    m2=0,2 кг

    с алюминия=920 ДЖ / (кг*С)

    Q-?

    Решение:

    1) m1=p*v

    m1=1000ru*0.0015 м3 = 1,5 кг

    2) Q1=c алюминия*m2 * (t2-t1)

    Q1=920 Дж / (кг*С) * 0,2 кг*80 С=14720 Дж

    3) Q2=с воды * m1 * (t2-t1)

    Q2=4200 Дж / (кг*С) * 1,5 кг * 80 С=504000 Дж

    4) Q=Q1+Q2

    Q=14720 Дж+504000 Дж=518720 Дж=518,72 кДж