Маятник совершает гармонические колебания по закону х=9cosх[ (п. 2) t + (п. 8) ], м Определите максимальное ускорение маятника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:05
    0
    Запишем уравнение колебательного движения:

    x=9*cos (π/2+π/8)

    Скорость - первая производная от x

    V = x' = - 9*π/2*sin (π/2+π/8)

    Ускорение - вторая производная от х или первая от V:

    a = x''=V' = - 9 * (π/2) ²*cos (π/2+π/8)

    Максимальное ускорение:

    a max = 9 * (π/2) ²