Какой заряд должен приобрести метталический шарик, чтобы его масса уменьшилась на m=13.7*10 в минус 19 КЛ? Масса одного электрона m=9.11*10 в минус 31 кг. Заряд электрона равен q=-1.60*10 в минус 19 КЛ

Ответ: 2.40*10 в минус 16 КЛ

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:23
    0
    Вычислим число электронов

    N = m / m₀ = 13,7*10⁻¹⁹ кг / 9,1*10⁻³¹ кг = 1,51*10¹²

    Вычислим заряд шарика

    q = e*N = - 1,6*10⁻¹⁹ Кл * 1,51*10¹² = 2,4*10⁻⁷ Кл

    Не сошлось с ответом? Проверь степень у массы!