В цлиндре под поршнем изобарически охлождают 10 л от 50 градусов Цельсия до 0 градусов Цельсия. каков обьем охлажденного газа.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:04
    0
    P1v1/T1 = p2v2/T2; для идеального газа всегда

    p1 = p2 т. к. изобарный процесс

    то есть v1/T1 = v2/T2

    v2 = v1 * T2/T1; v2 = 10 л * 273 К / 323 К = 8,45 л