Теплоход, полная масса которого вместе с грузом и пассажирами составляет m = 2800 т, вошел из моря в устье реки. Найдите массу Δm груза, который необходимо снять с теплохода, чтобы глубина погружения теплохода не изменилась. Плотность морской воды ρ1 = 1,03 г/см3, плотность речной - ρ2 = 1 г/см3. Ответ приведите в тоннах, округлив до целого значения.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:53
    0
    При плавании Fa=m*g

    р1*g*V=m1*g

    р2*g*V=m2*g

    p1/p2=m1/m2

    m2=m1*р2/p1=2800*1/1.03=2718.446 т

    m1-m2=81,55 т