Высунувшись из окна поезда, идущего со скоростью 72 км/ч, человек бросает вперед по ходу поезда камень массой 100 г. Какую работу совершил над камнем человек, если начальная скорость камня направлена горизонтально и равна 30 м/с?

С дано и решением подробно

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:31
    0
    72 км/ч - это 20 м/с. Человек придал камню скорость 30-20=10 м/с. Работа равна приобретенной кинетической энергии камня - массе, умноженной на скорость в квадрате, пополам. 0,1*100/2=5 Дж

    а в дано:m=100 г=0.1 кг

    v=10 м-

    формула А = m * v * v / 2