Груз массой 50 кг поднимают в течение 5 с на высоту 20 м. Определите силу упругости каната, если движение равноускоренное.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:57
    0
    Автор решения: Hillary

    Записываем второй закон Ньютона:T - mg = ma, где T - сила наряжения канатаВыражаем Т:T = m (g+a) Нужно найти ускорение, записывем уравнение движения:h = ho + Vot + at^2/2ho, Vo нет, следовательно, h = at^2/2a = 2h/t^2 Подставляем в первое выражение:T = m (g + 2h/t^2) T = 50 * (9.8 + 2*10/4) = 50 * (9.8 + 5) = 50 * 14.8 = 740 H