Задание на одно действие!

Температура кислорода массой 1,1 кг в результате адиабатного сжатия увеличилась на 77 С. Какую работу совершил газ при сжатии

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:02
    0
    Дано:

    m=1,1 кг

    M (O₂) = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода

    Δt=77 C ΔT=70 К

    R=8,31 Дж/моль*К - газовая постоянная

    Q=0 (адиабатный процесс, тепло не передаётся)

    A=?

    Решение:

    Первый закон термодинамики Q=A+ΔU отсюда A=-ΔU (так как Q=0) А - работа газа.

    ΔU=3*V*R*ΔT/2 V=m/M - количество вещества.

    A = - 3*m*R*ΔT/2*M

    A = - 3*1,1*8,31*77/2*0,032=-33 (кДж)