Соскользит ли тело с наклонной плоскости если угол наклона 30 градусов, и кофицтент трения покоя 0.3

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:38
    0
    Уравнение 2 закона Ньютона в проекциях на направление движения:

    m*a=m*g*sina-u*m*g*cosa

    a=g*sina-u*g*cosa a=10 * (0,5-0,3*0,87) = 2,61 м/с2

    Ответ: соскользнет с ускорением 2,61 м/с2