В сосуд с водой 500 г при температуре 80 градусов налили 300 г воды при температуре 30 градусов какая установилась температура

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:57
    0
    M₁=500 г=0,5 кг

    m₂=300 г=0,3 кг

    t₁=80°С

    t₂=30°С

    найти:

    t=? (температура смеси)

    Q₁=cm₁ (t₁-t) (количество теплоты, которое отдала горячая вода)

    Q₂=cm₂ (t-t₂) (количество теплоты, которое приняла холодная вода)

    Q₁=Q₂

    cm₁ (t₁-t) = cm₂ (t-t₂) (: на с)

    0,5 кг· (80°С-t°C) = 0,3 кг· (t°C-30°C)

    40-0,5t=0,3t-9

    -0,5t-0,3t = - 9-40

    -0,8t=-49

    t=-49: (-0,8) = 61,25°С

    ответ: 61,25°С