В стальную кастрюли m - 1,2 кг налили 2 л води при t=20 сколько води надо долить при t=80 в кастрюлю, чтоб конечная t стала 25 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:09
    0
    M1=1.2 кг

    c1=460 Дж/кгград

    m22 кг

    t1=20 C

    c2=4200 Дж/кгград

    t2=80 C

    T=25 C

    m3-?

    Q1+Q2=Q3 Q1-нагревание кастрюли от 20 до 25 С Q1=m1c1*5

    Q1=1.2*460*5=2760 Дж

    Q2-нагревание воды в кастрюле Q2=m2c2*5

    Q2=2*4200*5=42000 Дж

    Q3-остывание воды от 80 до 25 С Q3=m3c2*55

    Q3=231000*m3 Дж Q3=42000+2760=44760 Дж

    m3=44760/231000=0.19 кг=190 г=190 мл