Доказать. Два резистора с сопротивлениями R1=2 Ом и R2=4 Ом включены в

электрическую цепь параллельно. Сравните мощность тока в этих

резисторах:

а) Р1=Р2; б) Р1 = 2 Р2; в) Р2=2 Р1; г) Р1=4 Р2.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:03
    0
    Напряжения на резисторах равны. Значит, чем больше сопротивление, тем меньше сила тока. P1=U*I1=U*U/R1=U²/2=0,5*U². Аналогично P2=U*I2=U*U/R2=U²/4=0,25*U². 0,25*U² < 0,5*U², то есть P1=2*P2. Ответ б).