Концентрация ионизированных молекул воздуха при температуре 27 градусов Цельсия и давлении 770 мм рт ст равна 3*10^16 см^-3 найти сколько процентов молекул воздуха ионизировано. Постоянная Больцмана 1,38*10^-23 дж/к

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:42
    0
    N₁ = 3*10¹⁶ см⁻³

    t = 27 °C = 300 K

    p = 770 мм рт. ст. ≈ 1,03*10⁵ Па

    n₁*100 % / n - ?

    p = n*k*T = > n = p / (k*T)

    n₁*k*T * 100 % / p = 3*10²² м⁻³ * 1,38*10⁻²³ Дж/К * 300 К * 100 % / 1,03*10⁵ Па = 0,12 %