Температура куска меди массой 7,40 г равна 336°С. какое количество теплоты нужно затратить, чтобы медь расплавилась?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:09
    0
    Сначала нужно рассчитать количество теплоты, которое необходимо затратить, чтобы довести кусок меди до плавления.

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c-удельная теплоемкость меди=380 Дж/кг*град, m - масса=10 кг, t1-начальная температура=83 град, t2 - конечная температура (плавления) = 1083 град).

    Q1=380*10 * (1083 - 83) = 3800000 Дж.

    Теперь рассчитать кол. теплоты, затраченное на плавление:

    Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления меди=214000 Дж/кг).

    Q2=214000*10=2140000 Дж.

    Всё затраченное кол. теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q=3800000+2140000 = 5940000 Дж. (5,94 МДж (мегаджоулей)).