В находящуюся в кастрюле воду массой 2 кг при температуре 40 градусов налили 500 г воды при температуре 80 градусов. Определить температуру смеси

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:52
    0
    Про кастрюлю ничего не дано, поэтому решаем задачу относительно воды.

    Дано:

    m₁=2 кг

    m₂=500 г=0,5 кг

    t₁=40°С

    t₂=80°С

    с=4200 Дж / (кг·°С)

    Найти:

    t (смеси) = ?

    Решение:

    Q=cmΔt

    Q₁=cm₁ (t-t₁) = 4200/Дж (кг°С) ·2 кг· (t°-40°) = 4200· (2t-80) Дж (количество теплоты, принятое холодной водой)

    Q₂=cm₂ (t₂-t) = 4200 Дж / (кг·°С) ·0,5 кг· (80° - t) Дж = 4200· (40-0,5t) Дж (количество теплоты, отданное горячей водой)

    Q₁=Q₂

    4200· (2t-80) = 4200 (40-0,5t) (: 4200)

    2t-80=40-0,5t

    2t+0,5t=40+80

    2,5t=120

    t=120:2,5

    t=48°C

    Ответ: 48°С - температура смеси.