Некоторое тело за первые 00,3 с движения без начальной скорости переместилось на 2 мм, за первые 0,06 - на 8 мм, за первые 0,09 с - на 18 мм. На основании закономерности докажите, что в течение всех 0,09 с тело двигалось равноускоренно

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:59
    0
    Равноускоренное движение без начальной скорости подчиняется закону

    х=at^2/2

    имеем 4 экспериментальные точки (включая время t=0)

    проверим, справедливость формулы х=at^2/2 для каждой из точек

    t=0; x=0 формула х=at^2/2 выполняется при любом а

    t=0,03; x=0,002 формула х=at^2/2 выполняется при а=2*х/t^2=2*0,002/0,03^2 = 4, (4)

    t=0,06; x=0,008 формула х=at^2/2 выполняется при а=2*х/t^2=2*0,008/0,06^2 = 4, (4)

    t=0,09; x=0,018 формула х=at^2/2 выполняется при а=2*х/t^2=2*0,018/0,09^2 = 4, (4)

    предположение о том что движение равноускоренное с начальной нулевой скоростью подтверждается совпадением величины ускорения, вычисленной для каждого из измеренных моментов времени